DE TUDO VAI ROLAR

Dicas para curtir BH gastando (quase) nada! (By Ney Mourão) Siga o instagram: blogdetudovairolar – Aos Sábados, às 10h, 14h, 16h e 18h, dicas nacionais, pela RÁDIO 107 Ativa na Web (Baixe o aplicativo na Play Store ou ouça em https://www.radios.com.br/aovivo/107-ativa/65889)

Palco Hip Hop – Danças Urbanas tem intensa programação de encerramento

4P! Quer curtir uma balada chapada!? Pega essa dica aí!

hip hop

Foto: Divulgação

Neste final de semana, nos dias 22, 23, 24 e 25 de fevereiro, o Palco Hip Hop – Danças Urbanas encerra sua edição 2018 com ações em Belo Horizonte e na região do Barreiro. Vão acontecer apresentações, debates, exposições, exibições de vídeos em diversos espaços. Tudo com entrada gratuita.

Veja, abaixo, toda a programação:

22/02 (quinta-feira) – Cafuá – Casa Fusion de Arte

Workshop de Samba com Benjamim Abras
Horário: 19H30
Duração: 01H30
Local: Cafuá – Casa Fusion de Arte
Endereço: Rua Brasília, 417, Carlos Prates
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 18H30)

23/02 (sexta-feira) – Sede do Grupo Cultura do Guetto

Workshop de Vídeo Dance com Pedro Lobo
Horário: 19H30
Duração: 01H30
Local: Sede do Grupo Cultura do Guetto
Endereço: Rua Botelhos, 55A, Bonfim
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 18H30)

24/02 (Sábado) – Poeint Barreiro

Shows – Iza Sabino / In’Rua
Apresentações de Dança – Remiwl Street Crew (Juiz de Fora) / Elis MC (Rio de Janeiro) / Nathalia Glitz (São Paulo) / Berowzonte
DJs – DJ LB (Eliminatórias das Batalhas)
DJ Guimyts (Cypher)
Mestres de Cerimônia – Ohana Santana / Monge / Gui Morais (Batalha de Vogue)
Seletivas das Batalha de Crews (16 vagas)
Batalha Livre de Danças Urbanas Feminina (24 vagas)
Batalha de Vogue (24 vagas) / Batalha de Hip Hop Dance (24 vagas)
Jurado Batalha de Crews – Anderson Pretinho
Jurada Batalha Livre de Danças Urbanas Feminina – Nathalia Glitz (São Paulo)
Jurada Batalha de Vogue – Tetê Moreira
Jurado Batalha de Hip Hop Dance – Vick Alves
Graffiti – Wanatta
Basquete – Desafio 3×3 – Masculino e Feminino (Seletivas)
Feira de Marcas Locais: Abertura: 13H
Início das apresentações: 13H
Ingressos: Entrada Franca (ingressos distribuídos a partir de 11H30 – 01 ingresso por pessoa)
Abertura da Portaria: 12H30

Palestra – Comunicação para a Cultura Hip Hop
Palestrantes – Roger Deff (Aclive Comunicação) e Douglas Din
Horário: 09H
Vagas: 90
*Ingressos distribuídos 30 minutos antes

Bate-Papo – Mulheres no Corre
Mediação – Cintya Rider
Convidadas – Totty Soraia, Pat Manoese e Nathalia Glitz (São Paulo)
Horário: 13H
Vagas: 90
*Senhas distribuídas 30 minutos antes

Workshop de Street Jazz com Silvia Kamyla
Horário: 09H
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 08H)

Workshop de Salsa com Cecilia Rocha
Horário: 09H
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 08H)

Workshop de Dance Hall com Fabiana Santos
Horário: 09H
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 08H)

Workshop de Afro House com Raquel Cabaneco
Horário: 11H30
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 10H30)

Workshop de Dança Afro com Mamour Ba
Horário: 11H30
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas partir das 10H30)

Workshop de Passinho com Passistas Dancy
Horário: 11H30
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 10H30)

25/02 (Domingo) – Poeint Barreiro

Shows – Dokttor Bhu e Shabê / Marechal (Rio de Janeiro)
Apresentações de Dança – Trio Lipstick / Ritmos Family (São Paulo) / Notas Sobre Elas (Manaus)
DJs – DJ MF (Finais das Batalhas)
DJ Conrad (Cypher)
Mestres de Cerimônia – Ohana Santana / Monge / Gui Morais (Batalha de Vogue)
Finais das Batalhas de Crews (8 finalistas)
Finais da Batalha Livre de Danças Urbanas Feminina (8 finalistas)
Finais da Batalha de Vogue (entre 8 e 16 finalistas)
Finais da Batalha de Hip Hop Dance (8 finalistas)
Jurado Batalha de Crews – Anderson Pretinho
Jurada Batalha Livre de Danças Urbanas Feminina – Nathalia Glitz (São Paulo)
Jurada Batalha de Vogue – Tetê Moreira
Jurado Batalha de Hip Hop Dance – Vick Alves
Graffiti – Wanatta
Basquete – Desafio 3×3 – Masculino e Feminino (Finais)
Feira de Marcas Locais – Abertura: 13H
Início das apresentações: 13H
Ingressos: Entrada Franca (ingressos distribuídos a partir de 11H30 – 01 ingresso por pessoa)
Abertura da Portaria: 12H30

Palestra – Das gangues às batalhas
Palestrante – Monge (Griot Urbano)
Horário: 10H
Vagas: 90
*Ingressos distribuídos 30 minutos antes

Palestra – Como se formalizar na Cultura Hip Hop
Palestrante – Contabilidade Arithmos
Horário: 11H30
Vagas: 90
*Senhas distribuídas 30 minutos antes

Bate-Papo – Uma conversa sobre formação de público
Mediação – Ludmila Ribeiro
Convidadas/dos – DJ Zeu (Classics Hip Hop), Aline Vila Real (Fundação Municipal de Cultura) e Gladstone Navarro (Grupo Cultura do Guetto)
Horário: 13H
Vagas: 90
*Senhas distribuídas 30 minutos antes

Workshop de Hip Hop Dance com Lola Peroni
Horário: 09H
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 08H)

Workshop de Wacking com Nagao
Horário: 09H
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 08H)

Workshop de Lindy Hop com Sônia Silva
Horário: 11H30
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 10H30)

Workshop de House com Adriano Gomes (Ritmos Family)
Horário: 11H30
Duração: 02 horas
Vagas: 25
*Inscrições por ordem de chegada (senhas distribuídas a partir das 10H30)

Workshop BH Soul Power com Ronaldo Black, Black Stevie e Eduardo Sô
Horário: 14H
Duração: 02 horas
Local: Cypher
*Aula aberta

Locais:
22/02 (quinta-feira) na Cafuá – Casa Fusion de Arte (Rua Brasília, 417 – Carlos Prates)
23/02 (sexta-feira) – Sede do Grupo Cultura do Guetto (Rua Botelhos, 55A – Bonfim)
24 e 25/02 – Poeint Barreiro – Escola Municipal Polo de Educação Integrada (Praça Modestino Sales Barbosa, 11 -Barreiro de Cima)

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

Informação

Publicado às 19 19America/Sao_Paulo fevereiro 19America/Sao_Paulo 2018 por em Dança, Exposições, Festivais e marcado .
%d blogueiros gostam disto: